Мы можем с ним решить вопрос в досудебном порядке?

Здравствуйте! У меня был украден рюкзак. Я обратился в полицию и преступника нашли. Мы можем с ним решить вопрос в досудебном порядке?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Гартман
Юрист, г. Москва

Да, есть возможность медиативного соглашения в досудебном разбирательстве, если вы пришли к решению и оно вас устраивает. Вы заключаете медиативное соглашение, договариваетесь, как будет решен вопрос. Если же он в последующем не удовлетворил обязательства по соглашению, то подаете еще раз в суд, и уже без разбирательства суд выдаст исполнительный лист, т.к. медиативное соглашение подразумевает то, что он признал факт кражи и готов ответить за это перед вами.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вас интересует, можете ли Вы отозвать заявление, то нет, такой возможности УПК РФ не предусматривает.

Однако существует возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, если ущерб возмещен и соблюдены иные условия, при которых это допускается. И на практике это происходит на судебной стадии.

Никакого медиативного соглашения в уголовном процессе нет. УПК РФ не содержит ни такого понятия, ни такой процедуры.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день!

В данном случае ответ на вопрос зависит от вменяемой части статьи 158 УК РФ.

Прекращение уголовного дела (далее — УД) по примирению возможно, если деяния квалифицированы по части 1 и 2 статьи 158 УК РФ, как преступления небольшой и средней тяжести. Как следует из ваших пояснений, вероятнее всего, действия подозреваемого относятся именно к таким преступлениям.

При этом похититель должен быть ранее не судим или иметь погашенную судимость.

Дополнительно считаю необходимым отметить, что отозвать заявление о краже невозможно.

На деле возможно прекращение дела на стадии следствия и дознания не происходит и прекращение дела происходит в суде. При этом, прекращение дела примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.