Как это правильно сделать по закону прав потребителя?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мне по почте пришёл заказ наложенным платежом который я по ряду причин не хочу получать. Как мне поступить в этом случае? Пойти на почту и оплатить расходы на доставку? Как это правильно сделать по закону прав потребителя?
, Максим, г. Пятигорск
Какова сумма доставки? Теоретически, действительно, продавец может взыскать цену доставки, если по договору (оферте на сайте продавца) расходы по доставке лежат на покупателе. Однако реально взыскивать незначительную сумму доставки для продавца будет более затратно, чем списать этот долг.
Также от доставки наложенным платежом можно отказаться при наличии фактов, свидетельствующих о доставке продавцом не того товара, который вы заказывали. Например, если:
фактический вес не соответствует заявленному отправителем;
коробка сильно помята, что свидетельствует о повреждении содержимого;
упаковка была вскрыта до ее получения адресатом.
В таком случае Вы можете отказаться от принятия товара и продавец будет обязан компенсировать уже Вам расходы на обратную доставку. Но для Вас такой вариант более сложен, на мой взгляд, т.к. потребуется все-таки принять товар, выявить наличие недостатков, направить товар продавцу, а потом обращаться к нему с претензией.