Как отказаться от замены станков в своей квартире при Данной ситуации?

Дому всего 15 лет стояки новые из оценкованых труб, гарантия которых 35 лет. Замена стояков первого подъезда показала, что трубы идеальные. Денег на замену труб из кап ремонта нет! Правление требуют еще внести дополнительные деньги. Как отказаться от замены станков в своей квартире при Данной ситуации?

, Иван, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте!

Дело в том, что стояки в доме — общее имущество собственников многоквартирного дома. Поэтому решает большинство собственников.

Отказаться можно в одном случае — проверить правомерность принятого решения Правления, ведь оно принимается именно большинством собственников. Если протокола собрания, голосов нет, следовательно, решение о замене стояков нельзя признать законным. На этом основании производить замену нельзя.