Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за такое на самом деле и по какой статье?
Здравствуйте. Часто поступают предложения от компаний выполнять трудовые функции но за гпх. То есть, они просто не платят налоги, отпуска, больничные и тд, но отношения трудовые, только скрываются под договором гпх. Если устроиться в такую организацию (предложение о гпх поступает лично от компании, без выбора трудового договора), проработать некоторое время, а потом направить на юр адрес формальное письмо с предложением урегулировать вопрос до суда выплатив мне определенную сумму. Один из юристов квалифицировал это как вымогательство, но ведь я не угрожаю какой-то расправой и тд, а сообщаю о намерении обратиться в суд и в трудовую инспекцию, если мои требования не будут удовлетворены в мировом соглашении. Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за такое на самом деле и по какой статье? У меня нет юридического образования, но чисто логически я понимаю, что если компания нарушает КоАП, предлагая мне такие условия работы, даже если намеренно согласен на них, то попытка мирового соглашения посредством выплате как бы за "моральный вред" не может быть нарушением закона.
Здравствуйте, Денис!
То есть, они просто не платят налоги, отпуска, больничные и тд, но отношения трудовые, только скрываются под договором гпх.
Да, действительно, вы можете признать ваши отношения с Заказчиком трудовыми отношениями. Но долны доказать что соблюдался режим рабочего времени, предоставление выходных, другие признаки трудовых отношений. И это требование не содержит признаков вымогательства, т.к. ничего кроме зарплаты Вы не требуете.
Это не нарушение, а требование по закону, чтоб признали трудовыми отношения. Нарушение со стороны работодателя (заказчика по договору ГПХ).