Какие доказательства предоставить на заседании что я занимаюсь с сыном и участвую в его содержании (это так и есть, но какие документы суд примет к рассмотрению)
Проживаем в квартире втроем я, жена и ребенок. Жена подала на алименты, было приказное заключение, на которое я написал возражение и его отменили. Сейчас она подала исковое заявление и скоро будет заседание. Я и жена работаем официально, ребенка, в садик водим и забираем по очереди, расходы на содержание ребенка относительно одинаковые, я даже чаще покупаю ему одежду, игрушки и развлечения оплачиваю. Конечно чеков от этих покупок нет, есть выписки из банков. Есть договор с садиком который я заключил несколько месяцев назад на свое имя. У жены очень много кредиток пустых, по которым нужно платить, плюс на машине в аварию попала и из-за этого подала на алименты. Какие доказательства предоставить на заседании что я занимаюсь с сыном и участвую в его содержании (это так и есть, но какие документы суд примет к рассмотрению). Стоит ли упоминать о кредитах жены (деньги с кредитов она тратила на себя) и как можно через суд узнать об их количестве.
Какие доказательства предоставить на заседании что я занимаюсь с сыном и участвую в его содержании (это так и есть, но какие документы суд примет к рассмотрению). Стоит ли упоминать о кредитах жены (деньги с кредитов она тратила на себя) и как можно через суд узнать об их количестве.
Добрый день!
Если ребенок постоянно проживает с матерью, то все Ваши добровольные расходы на его содержание не будут зачтены в счет алиментов, и алименты будут взысканы судом в пользу матери.
Вы, конечно, вправе предоставить доказательства несения расходов на содержание ребенка в период отмены судебного приказа по дату обращения в суд. Это могут быть чеки оплаты, переводы оплаты расходов по приобретению одежды, продуктов питания и дошкольного учреждения.
Далее продолжу.
Добрый день! Список доказательств которые заинтересованное лицо вправе предоставить в суд для доказательства своей позиции законодательно не ограничен ( ст. 57 ГПК РФ). В зависимости от того, какие именно обстоятельства Вы намерены доказать и будет определен состав доказательств, в том числе это могут быть выписки по счетам..
Добрый день.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56,
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном
порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования
о взыскании алиментов.Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего
ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности
родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Поэтому, скорее всего суд не примет во внимание ваши доказательства добровольного содержания ребёнка.
как можно через суд узнать об их количестве.
Вы можете направить суду ходатайство об направлении судебного запроса в банки, где брала кредиты жена, но суд вряд ли удовлетворит такое ходатайство, поскольку эта информация не повлияет на решение суда.
Вы также можете сообщить суду и о кредитах матери, мотивируя, почему Вы не передавали ей денежные средства в качестве алиментов, опасаясь, что они будут потрачены на погашение кредитов, а не на ребенка. При этом. Вы можете сослаться на ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Но рассчитывать на то, что алименты не будут взысканы — шансов мало.
Также Вы можете подать заявление в суд об определении следующего порядка уплаты алиментов: 50% — матери, а 50% — на счет ребенка в банке, чтобы исключить расходы алиментов не в интересах ребенка:
Расходовать деньги со счета ребенка мать может только с разрешения органа опеки и попечительства на исключительные случаи (лечение тяжелого заболевания, платного обучения и пр.)