8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как договориться с работодателем, чтобы он выплатил компенсацию, не обращаясь в суд?

Здравствуйте! При увольнении работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, ссылаясь на то что я неофициально оформлена и отпускные мне не положены. Трудовой договор заключен, записи в трудовой книжке нет. Как договориться с работодателем, чтобы он выплатил компенсацию, не обращаясь в суд?

, Кристина, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы у вас неофициальная работа, в таком случае действительно компенсация за дни отпуска вам не положена, так как вы работали не по Трудовому кодексу РФ. Но Вы пишете, что заключен трудовой договор, возможно всё-таки работа была официальной? У вас на руках есть экземпляр трудового договор с подписью и печатью работодателя и вашей подписью? Отсутствие записи в трудовой книжке ни о чем не говорит

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, экземпляр трудового договора у меня на руках. Но в договоре не указано право на оплачиваемый отпуск, только пункт о предоставлении отпуска по уважительным причинам без сохранения заработной плате. За время работы (1 год) в отпуске я не была, поэтому оплата отпуска не обсуждалась.

То, что в трудовом договоре нет пункта об отпуске, не значит что у вас его не должно быть. По ТК РФ все работающие граждане имеют право и даже обязаны ходить в отпуск. Но мы говорим об официальном трудоустройстве. Если вы устроены не официально, законом вы никак не защищены, и права на оплату отпуска, больничного и т д. у вас нет. Но у вас есть экземпляр трудового договора, это-то и странно, если вы устроены не официально. Может быть все таки официально? Выгрузите выписку из гос.услуг, тогда все станет понятно. Если все-таки устроены неофициально, к сожалению без обращения в суд не получится добиться оплаты компенсации

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Страховая компания запросила еще амбулаторную карту с 2013 года, но ее нет так как не когда не обращался ранее за мед помощью
Страховая компания запросила еще амбулаторную карту с 2013 года,но ее нет так как не когда не обращался ранее за мед помощью. Как быть? Все документы были предоставлены ранее в страховую. Справка об инвалидности, направление на инвалидность и карта амбулаторная заверенная, с августа 2025 года, момента обращения. Случился инсульт в августе 2025 года. Ранее не было ни каких предпосылок на заболевание.
, вопрос №4961584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2013 году я взял займ на 10000руб, не выплатил его в срок, судом было присуждено выплачивать 425000, я их выплатил и
В 2013 году я взял займ на 10000руб, не выплатил его в срок, судом было присуждено выплачивать 425000, я их выплатил и как только получил постановление пристава об окончании ИП, мне пришло что решение отменено и присуждено выплатить еще 619000 процентов по индексации. Подскажите что делать? Ну ладно выплатил 400тыс, но 1 млн с 10000 это перегиб
, вопрос №4960923, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с этим не согласна, т.к, кроссовки китайского производства и чтобы там нигде не было клея это не реально
Здравствуйте! В пункте выдачи Валдберис 4 мая пришли получать кроссовки и ещё две позиции. Все вещи были осмотрены при получении, затем ушли в примерочную. При возврате кроссовок, т к. Не подошёл размер, выдающий отказался их принимать, т.к. на подошве была небольшая полоска клея, сказал,что я должна их выкупить и оформлять возврат по браку через продавца . Я с этим не согласна, т.к, кроссовки китайского производства и чтобы там нигде не было клея это не реально. Тем более это никак не влияет ни на внешний вид, и тем более не мешает их использовать при носке. И доказывать потом продавцу,что это брак и в случае отказала остаться и без денег, но на руках с кроссовками, которые малы. Кроссовки я оставила в пункте. На следующий день, они появились в личном кабинете как выданные и стали ежедневно происходит попытка списать денежные средства. Поддержка ВБ мне ничем не смогли помочь, в итоге написали, что пункт им не принадлежит и за действия сотрудников они не отвечают. Указали эл.почту данного пункта. Там естественно мне ответили,что якобы сотрудник изложил ситуацию и ВБ признали это браком. И пожелали мне всего хорошо. Хочу узнать, насколько правомерны все эти действия и что с этим можно сделать.
, вопрос №4960887, Наталья, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь плательщиком алиментов, по судебному приказу дата начала 10.07.2025 года. С 30.06.2025 по 01.08.2025 я находился в ежегодном отпуске, отпускные пришли 27.06.2025 и отображаются как доход за 06 месяц 2025 года по справке 2НДФЛ. Алименты перечисляет работодатель по ИП от ФССП. За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей. ФССП считает что они должны были сделать отчисления, работодатель считает что нет. Кто из них прав по закону?
, вопрос №4958754, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До декрета я работала по договору гпх где и как можно оформить чтобы выплатили декретные
До декрета я работала по договору гпх где и как можно оформить чтобы выплатили декретные
, вопрос №4958209, Элеонора, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2023