Добрый вечер, ситуация такая: в телеграмме заказывал наушники у продавца, он сказал сколько они стоят, я
добрый вечер, ситуация такая: в телеграмме заказывал наушники у продавца, он сказал сколько они стоят, я сделал ложный чек , отправил ему , он не убедмлся в переводе и отправил мне наушники, которые я благополучно забрал.
в итоге он заметил эту оферту и начал говорить, что человек, который отправляет данные заказы со СДЭК имеет ИП и обусловил это тем, что это мошенничество. можете проконусьтировать в этом вопросе
Добрый день! Да, все верно, такие действия подпадают под статью 159 УК мошенничество. Наушники фактически были похищены путём обмана, так как был предоставлен фиктивный документ о переводе денежных средств за них. Такими действиями другой стороне по сделке причинен материальный ущерб в размере стоимости товара (возможно ещё и расходов по пересылке, в описании нет информации). Потерпевшая сторона вправе обратиться в полицию по данному факту. Во избежания негативных последствий рекомендую оплатить денежные средства за полученный товар