В данный момент продолжается ремонт(лоджия и мелочь по дому) на мою зарплату и тд, при дележке либо продаже, жена требует треть вложенных средств

Я в официальном браке, ребенку год с небольшим. Назревает развод. Квартира а ипотеке. По брачному договору я единоличный собственник квартиры (договор составляли для большей вероятности одобрения ипотеки, супруга не работает официально). Первоначальным взносом были накопления жены и помощь ее матери, примерно 1млн с учетом вложений в ремонт , я на этапе покупки вложил 0( брали ипотеку я не работал, стоял на бирже, ковидные времена). Но. Платежи по ипотеке вношу я, за все время все платежи, за исключением одного внесены мной. То есть моими финансами. Сделан ремонт на наследство, полученное мною при смерти матери. В данный момент продолжается ремонт(лоджия и мелочь по дому) на мою зарплату и тд, при дележке либо продаже, жена требует треть вложенных средств. Я не против, но она требует треть от продажи сейчас. Квартиру брали за 3,5млн. Вложенного ею миллион. А обратно требует либо треть от ее стоимости(сейчас примерная стоимость 8млн) то есть 2,5млн. В случае если я не буду продавать . а в случае если буду продавать то половину средств оставшихся с продажи и после закрытия ипотеки в банке. Вопрос , от какой суммы ей положена треть . от изначально вложенного миллиона. Или от нынешней стоимости при условии что квартиру тяну на себе я в полном объеме

, Дмитрий, г. Якутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Если квартира куплена в браке, то при расторжении брака она делится пополам, вне зависимости на кого она записана.

Можно избежать много нюансов если договориться с супругой, пока это возможно сделать. Составить согласие о разделе имущества у нотариуса или брачный договор (но если кредит не погашен, то нужно уведомить кредитора и взять согласие на внесение изменений в имущество). Так же весь раздел будет производиться с разрешения кредитора (это делается в суде, если не достигните договоренности мирно)

Суммы о которых Вы говорите, полностью зависят от Ваших договоренностей с женой.