Необходимо посмотреть договор с фулфилментом, определить, застрахован ли мой товар (поставщика), и понять безопасно ли подписывать этот договор и работать с этой компанией
Необходимо посмотреть договор с фулфилментом, определить, застрахован ли мой товар (поставщика), и понять безопасно ли подписывать этот договор и работать с этой компанией.
- ИП Янин договор на оказание услуг.pdf
Добрый день.
Фактически у Вас речь идет о смешанном договоре, основанном на договорах оказании услуг и договоре поручения.
И исходя из этого, по смыслу ст. 421 ГК РФ к отношениям сторон по данному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.
Исходя из ст. 971 ГК РФ согласно которой
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Исполнитель в рамках данного договора от Вашего имени и по Вашему поручению совершает действия по приемке и обработке товара, осуществлению ответственного хранения, комплектации, упаковке, переупаковке, маркировке, отгрузке и доставке.
Перечень действий достаточно объемный.
Права и обязанности и в первую очередь право собственности на товар, по договору купли-продажи — приобретаете Вы, исполнитель оказывает Вам услугу для реализации данных прав в отношении приобретенного Вами товара.
Риск перехода права собственности в отношении товара к исполнителю — отсутствует, ввиду того, что в договоре прямо указано
1.3. Право собственности на товар и/или распоряжения товаром, передаваемого Клиентом Исполнителю
принадлежит Клиенту.
Оказание услуг осуществляется на основании письменного распоряжения, что следует из п. 2.3.1 — которое должно быть с достоверной и корректной информацией непосредственно о Заказе и товаре.
Чтобы исключить неясности в трактовке данных терминов не лишним была бы разработка образца данного распоряжения, а также указание на способ его передачи (лично, по почте, по электронной почте, иными способами связи).
Следует доработать следующий пункт
2.3.2. Оплачивать оказанные услуги Исполнителя, а также дополнительные расходы,которые стороны не имели возможности предусмотреть, но которые были необходимы для выполнения Исполнителем
принятых на себя обязательств в интересах Клиента, подтвержденные соответствующими документами
согласно выставленным счетам, в сроки и в порядке, предусмотренные разделом 4 настоящего Договора.
И тут нужно включить условие о Вашем своевременном извещении о необходимости указания такого рода услуг.
За основу можно принять ст. 973 ГК РФ
2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
Дополнив при этом в договоре, что в случае отсутствия такого уведомления в установленные сроки клиент, освобождается от обязанности по оплате данных услуг.
Следует исключить из содержания договора следующие пункты
2.2.4. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия настоящего Договора при
обязательном уведомлении Клиента по электронной почте/мессенджеры в срок не позднее 14
(четырнадцати) календарных дней до момента вступления в силу изменений. Измененные в порядке,
предусмотренном настоящим пунктом, условия Договора не распространяются на отношения Сторон,
связанные с Заданиями, утвержденными Сторонами до момента вступления в силу указанных изменений.
2.2.5. Сменить склад, на котором Клиенту предоставляются услуги, на любые другие объекты, с
обязательным уведомлением Клиента о предстоящей смене адреса не менее чем за 3 рабочих дня, до даты
наступления соответствующих изменений.
Предусмотреть возможность изменения условий договора только по соглашению сторон, указав на процедуру такого изменения, например:
Исполнитель, с целью изменения условий договора обязан не позднее чем за ___рабочих дней до предполагаемой даты изменения договора предложения о новых условиях. Клиент в течении _____ рабочих дней обязан рассмотреть поступившие предложения, а также сообщить исполнителю об их принятии или отклонении. В случае если стороны не пришли к соглашению об изменении договора, он подлежит исполнению на прежних условиях, а также может быть расторгнут в порядке и на условиях, установленных, действующим законодательством.
Аналогичным образом можно рассмотреть и условие о смене склада, предусмотрев в нем более длительные сроки уведомления о данном факте.
В данном пункте
3.2. При оказании услуг по настоящему Договору, в случае выявления Исполнителем каких-либо
расхождений по количеству, качеству и ассортименту, Исполнитель подтверждает данный факт фотофиксацией и уведомляет Клиента в течение 1 (одного) рабочего дня со дня обнаружения расхождений.
Добавить требование составление акта в дополнении к фотофиксации, а также возложить на исполнение обязанность подписать указанный акт с выявленными расхождениями у поставщика.
В таком случае Вы будете обладать достаточными доказательствами, подтверждающими передачу Вам поставщика товара в объеме (количестве, ассортименте) менее заявленного по договору.
Здравствуйте.
Как я вижу, помимо договора, у Вас еще присутствует доверенность, которая не приложена к договору и может содержать условия, подлежащие проверке. Что касается договора, то он действительно является смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ), который содержит признаки договора поручения и оказания услуг.
Для начала следует отметить, что обязанности Клиента в данном договоре прописаны достаточно обстоятельно. Что касается обязанностей Исполнителя, то они в договоре выглядят максимально обтекаемо (п.2.1.).
И это как минимум не может не настораживать. Что такое «оказывать услуги своевременно и с надлежащим качеством»? Как это своевременно и кто определяет, что качество является надлежащим? Вопрос без ответа, соответственно следует полагать, что он договором не урегулирован. Что поднимать под «полным объемом» услуг также неясно.
Аналогично выглядит и следующий пункт договора:
2.1.3. Осуществлять приемку товара, при условии получения полной и корректной информации о
поставляемом товаре от Клиента.
Кто определяет полноту и корректность? Непонятно.
При этом права Исполнителя позволяют ему приостановить оказание услуг по договору, если в течение трех календарных дней не будет оплачен счет, в одностороннем порядке изменять условия договора с заблаговременным уведомлением клиента, менять склад, лишь уведомив об этом клиента.
Зато клиент принужден без проверки надобности оплачивать дополнительные расходы исполнителя, если он посчитает, что такие расходы необходимы без предварительного согласования с клиентом.
Также неясно что из себя представляет Заказ клиента, как он должен выглядеть, как направляется исполнителю.
В соответствии с п.
3.4. Исполнитель обеспечивает ведение складского учета. Исполнитель предоставляет электронный отчет
по остаткам товара, находящимся на хранении, а также иную информацию о движении товара.
В каком порядке предоставляется отчет, с какой частотой, по запросу клиента или нет, договором также не определено.
Пункт 3.6. также имеет массу неопределенностей, которые в дальнейшем могут использоваться исполнителем в своих не всегда устраивающих клиента целях.
Порядок расчетов в договоре указан, а вот фактическая стоимость услуг отсутствует. Что это? Недоработка исполнителя, намерение снести этот вопрос в приложение, который пока к договору не приложен, непонятно.
На мой взгляд договор грешит существенными пробелами, которые впоследствии могут быть использованы исполнителем в целях своей защиты от претензий клиента и не может быть подписан в таком виде. Само качество договора вызывает сомнения в том числе и в способности исполнителя оказывать такие услуги, поскольку в процессе работы с клиентами такой договор должен был быть «отшлифован» идеально.
Вынужден резюмировать, что этот договор выглядит как «пробный камень» новичка в таких услугах и не может использоваться, поскольку не регулирует оказание услуг, но в основном является лишь декларативным. На мой взгляд, такой договор подписывать не стоит.
застрахован ли мой товар (поставщика)
Никакого страхования данный договор не предусматривает.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Также есть смысл пересмотреть условие договора о 100% предоплате
Рассмотрев варианты с авансовым платежом и постоплатой после получения исполнителем товара на свой склад и проведении его проверки по качеству, количеству комплектности.
В таком случае, у Вас будет больше гарантий исполнения условий договора и возможности сохранения Ваших средств при его неисполнении.
Из договора не усматривается каким образом определяется стоимость услуг, поэтому в договоре или в приложении к нему стоит прописать цену услуг и/или порядок ее определения.
В части информации о самом исполнителе с ней Вы можете ознакомиться здесь
— https://vypiska-nalog.com/reestr/380409451611-ip-pleshakova-kristina-nikolaevna
https://zachestnyibiznes.ru/company/ip/318385000084895_380409451611_PLEShAKOVA-KRISTINA-NIKOLAEVNA