Задержка выплаты заработной платы более двух месяцев подряд

Здравствуйте . Работодатель не выплачивал з/плату два месяца подряд. Можно ли применить статью 145.1 УК РФ? Каковы сроки подачи в суд и СИД?

, Евгений Паздников, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Для того чтобы привлеч работодателя к уголовной ответственности необходимо будет доказать что невыплата производилась из корыстных побуждений.

Вы вправе подать исковое заявление или жалобу в государственную инспекцию труда.

Если вы еще не уволены то согласно п.56 Постановления пленума ВС РФ №2 При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.