Я слышал про закон, который позволяет многодетным родителям выбирать отпуск по своему усмотрению, есть такой закон, я проживаю в Свердловской области

Добрый день! Я слышал про закон, который позволяет многодетным родителям выбирать отпуск по своему усмотрению, есть такой закон, я проживаю в Свердловской области.

, Дмитрий, г. Первоуральск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 262.2 ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

B порядке, установленном ст. 123 ТК РФ, работодателю предписано определять очередность отпусков работников графиком, который должен быть составлен не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, согласовав при этом с профсоюзом. О начале отпуска работник предупреждается в обязательном порядке не позднее чем за 2 недели до начала. Отделу кадров важно ознакомить сотрудников персонально.

Трудовое законодательство предоставляет матерям и отцам многодетных семей, имеющим детей в возрасте до 18 лет (до 20.03.2021 было до 12 лет), преимущественное право воспользоваться ежегодным отпуском в летнее или в иное удобное для них время. Выбирать удобное время отпуска многодетный родитель может до исполнения младшему ребенку 14 лет.

Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262,2 Трудового кодекса Российской Федерации» расширены трудовые гарантии лиц, имеющих трех и более детей. Устанавливается возможность предоставления работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для них время до момента достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Не забывайте оценить ответ.

Спасибо.