Предложил разорвать договор но арендатор отказывается так как договор на 11 месяцев составлен
Здравствуйте , ситуация такая , мной сдано нежилое помещения в аренду , цена получаемой мной аренды меня не устраивает, да и сильно она занижена по рыночной стоимости .
Предложил разорвать договор но арендатор отказывается так как договор на 11 месяцев составлен .
Вопрос: можно ли в письменной форме составить соглашения о расторжении договора , и что для этого нужно ?
Договор аренды прилаживаю .
Здравствуйте.
В соответствии с законом требовать расторжения собственник может лишь в следующих случаях:
– арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
– существенно ухудшает имущество;
– не заплатил арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока;
– не производит капитальный ремонт в установленные сроки, в случае если такая обязанность была возложена на арендатора.
Если этих нарушений не было, то собственник должен сначала направить арендатору письменное предупреждение о необходимости освобождения квартиры в разумный срок. Однако, в договоре могут быть прописаны и другие условия его расторжения. Поэтому, надо смотреть, какие основания прописаны в вашем договоре аренды.
Если арендатор отказывается выехать, это можно сделать в судебном порядке.