Правы ли они и что по этому поводу говорит закон?
Добрый день!
Квартира приватизирована в 2010 году, 4 доли: мать, отец, 2 сына. Сейчас сыновья живут в других городах. Когда возникла необходимость продать квартиру, для упрощения процедуры продажи сыновья в феврале 2022 года передали (подарили) свои доли матери.
Сейчас риэлтор и нотариус утверждают, что, так как с момента дарения не прошло 3 года, при продаже нам (матери и отцу, пенсионерам) нужно будет заплатить налог с продажи.
Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).
Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.
А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
www.garant.ru/news/1305022/?ysclid=lm5wtzo10586400685