Могу я брать больничный за больничным в течении 4 месяцев перед уходом в декретный отпуск?
Добрый день!
Листки нетрудоспособности (больничные листы) выдаются медицинской организацией при наличии у Вас для этого соответствующих показаний (например, наличие какого-либо заболевания), поэтому если такие показания у Вас есть, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию (лечащему врачу) для его оформления
Добрый день, Виктория!
Больничный может быть выдан на четыре месяца, но конкретные условия выдачи зависят от основания его выдачи и места работы, т.к. условия выдачи больничных листов сотрудникам некоторых ведомств могут отличаться от выдачи больничных листов обычным гражданам.
Если основанием является Ваше заболевание, то будьте готовы, что после 15 дневного больничного в медицинском учреждение будет создана врачебная комиссия для продления его на более длительный срок.
Также, вы можете оформлять больничный у специалистов разных профилей при наличии соответствующих заболеваний.
Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023);
Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н
(ред. от 13.12.2022) «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).