Она категорически отказывается от того чтобы я взял на себя заботу о здоровье сына мотивируя тем что ребенок здоров

Добрый день. Подскажите можно ли мне оформить временное опекунство на сына которой живет с матерью по причине того что она не выполняет в должной мере обязательства по лечению ребенка который в нем нуждается. Мы с женой в разводе. Она категорически отказывается от того чтобы я взял на себя заботу о здоровье сына мотивируя тем что ребенок здоров. На руках есть заключение психолого о том что ребенок срочно нуждается в лечение. Но она с ним не согласна. Сейчас ребенку 4 года и если начать лечения сейчас то к школе ребенок будет здоров и пойдет в обычную школу. Или может посоветуете другой способ как это можно сделать. Заранее спасибо

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.