Законно ли спиливание деревьев УК как аварийных и как защитить насаждения?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, управляющая компания хочет спилить почти все деревья во дворе, указывая на то, что они аварийные. Законно ли это. Деревья почти в 15 метрах от домов, но граничит с парковкой. Как защитить деревья?
Здравствуйте, Мария!
Можете обратиться в управляющую компанию, чтобы она показала Вам порубочный билет или напрямую в городскую службу МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» и узнать, был ли получен порубочный билет на спил деревьев по Вашему адресу.
Получение порубочного билета (документа, являющегося разрешением для рубки зеленых насаждений) предусмотрено Правилами содержания и охраны зеленых насаждений в Великом Новгороде.
Согласно п. 10.2 и 10.3 за нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба.