А если сразу лететь в страны шенгенской зоны, так можно или нет?
Здравствуйте, сделали доверенность на выезд несовершеннолетнего ребенка, и там написано выезд в Польшу и другие страны Шенгена транзитом через Беларусь. А если сразу лететь в страны шенгенской зоны, так можно или нет?
, Ксения, Горловка
Андрей Логинов
Ксения!
Полагаю, что риск получить проблемы на границе имеется — пограничники вполне могут подойти к решению данного вопроса сугубо формально и посчитать, что несовершеннолетнему дано разрешение на выезд из РФ строго через территорию Республики Беларусь, но не напрямую в страны Шенгена. Учитывая неготовность сотрудников погранслужбы принимать на себя ответственность за принятие решений, они вполне могут запретить выезд непосредственно в страну шенгенского соглашения.
Всего доброго!