Можно ли применить срок исковой давности по кредиту в 3 года и как это сделать?

Можно ли списать долг по кредиту за сроком давности?

Брал кредитную карту примерно в 2013 году, запустил долг и в итоге не стал оплачивать. Сейчас есть у судебных приставов постановление от 2022 года, всвязи с решением суда от 2017 года.

(во вложении скриншот из личного кабинета Госуслуг по данному долгу).

  • Скриншот 06-09-2023 233958
    .jpg
, Oleg, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительное находится у приставов на исполнении, то  по нему нет  срока давности.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Подумайте о банкротстве.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае следует учитывать, что правило о пропуске срока исковой давности применяется только судом при рассмотрении спора по существу, Вы сами не сможете ничего изменить со ссылкой на данную норму закона. Если решение суда вступило в силу и сейчас идёт исполнительное производство, изменить ситуацию можно лишь в случае отмены решения суда (после восстановления срока на обжалование и при наличии оснований). Есть срок давности предъявления исполнительного документа приставам, он также составляет 3 года, а пока идёт исполнительное производство, сроки давности не идут.

Всего доброго!

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно ли отменить этот судебный приказ от 2017 года?

Зависит от обстоятельств его выдачи и имеющихся в деле материалов, приказ был выдан давно, шансов на восстановление срока для оспаривания приказа и его отмены вряд ли будет много.