Обязаны ли мы выполнять работу?
Добрый день! На предприятии руководство добавляет обязанности, не прописанные в должностных инструкциях и без доплаты труда. Обязаны ли мы выполнять работу? могут ли за невыполнение грозить увольнением.
Добрый день.
В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности,возложенные на него трудовым договором.
Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
Обязаны ли мы выполнять работу?
Вы не обязаны исполнять работу которая не прописана в ДИ.
могут ли за невыполнение грозить увольнением.
Факт что работодатель грозит увольнением не означает что он вас уволит. Ну а если такая ситуация произойдет — обязательно отстаивайте свои права в т.ч. и в судебном порядке.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.