Правомерны ли действия и что в этой ситуации делать?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим ВС РФ. Прохожу военную службу в районе Крайнего Севера. Супруга использовала право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, для чего были выданы ВПД по форме 1. Прямого беспересадочного направления нет. ВПД на обратную дорогу не использовала. Билет на обратную дорогу приобретался за свой счёт по тому же маршруту, но с остановкой в зоне пересадки 16 дней. По прибытию к месту проживания (воинская часть) был подан рапорт на компенсацию средств, затраченных на перелет и составлен авансовый отчёт. В воинской части отказались принимать эти документы, ссылаясь на то, что слишком длинная была пересадка. Нужно было брать билеты с пересадкой вроде как не более 3-х суток и представить справку "по какой причине не использовали ВПД?" Правомерны ли действия и что в этой ситуации делать?

, Антон, г. Мурманск
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Отказ неправомерен, если бы ваша супруга преобрела билеты бизнес класса, то компенсации не было. Вам необходимо получить письменный отказ и в дальнейшем обжаловать его.