Администрация приняла решение расторгнуть договор.6.09.23 ему пришёл проект отказа: Установленный вид разрешенного использования земельного участка, не соответствует его фактическому использованию
Здравствуйте! мой брат инвалид оформил в аренду земельный участок под огород на 3 года. Договор заканчивается 18 октября. За три года он успел только оформить там электричество. Ничего не сделав на участке, он подал на продление договора 20 сентября. Администрация приняла решение расторгнуть договор .6.09.23 ему пришёл проект отказа : Установленный вид разрешенного
использования земельного участка, не
соответствует его фактическому
использованию. И пояснение: Согласно Классификатору видов
разрешенного использования земельных
участков, вид разрешенного использования
«для ведения огородничества» предполагает
осуществление отдыха и (или) выращивания
гражданами для собственных нужд
сельскохозяйственных культур; размещение
хозяйственных построек, не являющихся
объектами недвижимости, предназначенных
для хранения инвентаря и урожая
сельскохозяйственных культур, однако,
согласно фотоматериалам, предоставленным
муниципальным земельным контролем
администрации городского округа Истра,
усматриваются признаки неиспользования
земельного участка: отсутствуют признаки
ведения хозяйственной деятельности.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы
в Администрацию в соответствии с разделом V Административного регламента,
а также в судебном порядке.
Дополнительно информируем: Администрация городского округа Истра приняла
решение расторгнуть договор аренды, с последующим изменением вида разрешенного
использования, согласно территориальной зоне для проведения аукциона. В ваш адрес будет
направлено извещение об отказе от договора аренды земельного участка. В соответствии с п.
1ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Поэтому в случае
передачи земельного участка в аренду и в случае не освобождения его после истечения срока
аренды дальнейшее пользование будет являться неосновательным обогащением. При этом
кроме иска о взыскании денежных средств может быть предъявлено требование об
освобождении земельного участка в соответствии с положениями статьи 304 Гражданского
кодекса РФ. Данный отказ подготовлен с учетом сводного заключения Министерства
имущественных отношений Московской области № 165-О от 05.09.2023, решение по п.61,
карточка №
Вопрос : можно ли , как-нибудь успеть до окончания договора исправить ситуацию: что то там посадить, и подать заново заявку. Или какие то ещё способы?

Далее продолжаю.
Договор долгосрочной аренды можно продлить без электронного аукциона, если на участке находится недвижимое имущество, принадлежащее арендатору и поставленное на кадастровый учет (ст. 36.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
В данном случае договор аренды расторгнут с вами, поскольку существенно нарушены условия действующего договора.
Чтобы избежать расторжения договора в одностороннем порядке арендодателем, вам необходимо было использовать земельный участок, благоустроить его, произвести насаждения, возвести забор или живую изгородь, ограничив допуск посторонних лиц.
Если у вас отсутствуют какие-либо постройки и объекты недвижимости на участке, я бы рекомендовала воспользоваться предложением администрации об участии в новом аукционе.
Хотелось бы еще посмотреть условия договора аренды для понимания, при каких обстоятельствах и когда договор считается расторгнутым.