Как попытаться сохранить автомобиль 4

Банкротится супруга. В ходе процесса управляющий заявил ходатайство о передаче ему автомобиля, принадлежащего мужу для его реализации в конкурсной массе, судья удовлетворила. При этом управляющий в процессе ходатайство о признании долга банкрота общим - семейным не заявлял. Мужем заявлено ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы - ст. 41 СК РФ, при этом имеются неопровержимые доказательства, что долг банкрота на семейные нужны не направлялся, соответственно доказательств обратного нет. Вопросы: 1. Можно ли в ходатайстве кроме просьбы исключения автомобиля, просить суд признать долг банкрота его личным 2. Какие перспективы заявленного ходатайства 3. Как попытаться сохранить автомобиль 4. В самом худшем случае, у мужа будет право получения 1/2 суммы от реализации автомобиля, как в этом случае выстроить правильно юридически, чтобы получить максимальную сумму и чтобы его на этом этапе не обманули.

, Али, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

1. Можно ли в ходатайстве кроме просьбы исключения автомобиля, просить суд признать долг банкрота его личным

 Не надо. Кредитор или финансовый управляющий должен доказать, что кредиты супруги пошли на семейные нужды.

2. Какие перспективы заявленного ходатайства

 Брачный договор будет иметь силу, если кредиторы знали о заключении вами брачного договора, и вы им об этом сообщали.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13.05.2010 N 839-О-О,

не извещенный о заключении брачного договора кредитор изменением режима имущества супругов юридически не связан и по-прежнему вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супругу должника.

3. Как попытаться сохранить автомобиль

 Перепродавать сейчас бесполезно. Только пытаться заключить мировое соглашение с кредиторами.

4. В самом худшем случае, у мужа будет право получения 1/2 суммы от реализации автомобиля, как в этом случае выстроить правильно юридически, чтобы получить максимальную сумму и чтобы его на этом этапе не обманули.

 Да, всё верно. Максимум — это 50% от выручки. Вероятность обмана минимальна, так как вся процедура проходит под контролем суда. Если будете видеть нарушения, то подавайте жалобы на действия финансового управляющего в суд.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По общему правилу, все имущество, обладающее на дату своего приобретения статусом общего совместного имущества супругов в соответствии со ст. 244 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, на кого бы из супругов оно не было зарегистрировано, подлежит реализации в банкротстве супруга в общем порядке единым лотом.

В соответствии с п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы вытекает, что имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, подлежит реализации в процедуре банкротства, не зависимо от того, являются ли обязательства совместными.

 Из вышеуказанного следует, что признание или не признание обязательства личным обязательством одного супруга, не спасет транспортное средство от его реализации. Поэтому, такое заявление не будет иметь какого-либо значения.

Далее, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Исходя из указанных разъяснений, вы вправе обратится в суд с иском о разделе общего совместного имущества супругов, и попытаться признать право единоличной собственности на указанное транспортное средство. Тем самым, вы спасете указанное имущество от его реализации, поскольку в случае, если суд признает право вашей единоличной собственности на транспортное средство, последнее не будет включено в конкурсную массу.

Замечу, что шансов на это не много. Но, суд может признать вашу долю большей чем 1/2, что повлечет получение вами большей части продажной цены.

Какие перспективы заявленного ходатайства

 Суд может удовлетворить ходатайство об исключении транспортного средства из конкурсной массы, но при наличии определенных обстоятельств.

В соответствии с частью 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы должника исключается имущество, на которое не может быть произведено взыскание. Решением об исключении автомобиля принимается судом.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее — постановление Пленума № 48), в исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере. При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Судебная практика исходит из того, что имеется возможность исключения транспортного средства из конкурсной массы, если такое транспортное средство критически необходимо должнику. На пример, для обеспечения надлежащего уровня жизни инвалида (Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.2019 по делу N А56-54086/2017); иногда суды исключают транспортное средство, если посредством него должник зарабатывает, чем содержит себя и свою семью.

Но в целом, доказать указанные обстоятельства сложно, поскольку арбитражные суды очень критически относятся к таким ходатайствам.

Если транспортное средство будет реализовано, при отсутствии установленных судом общих обязательств супругов, финансовый управляющий перечисляет супругу гражданина-должника часть средств, соразмерной его доли в общем имуществе супругов (презюмируется половина, но судом при разделе имущества, может быть установлена большая доля) вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

С уважением, Соков Д. А.

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А как можно подстраховать себя, чтобы автомобиль не ушел по заниженной цене в ходе торгов. Об этом же должен будет финансовый уведомить?

Здесь нужно учитывать следующее.

Во-первых, вам нужно контролировать определение объективной рыночной начальной стоимости продаваемого имущества. Должна быть проведена адекватная оценка. Поскольку имущество продается в ходе процедуры банкротства оценка будет меньше процентов на 10 от нормальной стоимости транспортного средства (особенности методики оценки). Между тем, если разница будет больше, имеет смысл обжаловать начальную продажную цену путем обращение в арбитражный суд и инициирования обособленного спора.

Кроме того, вам нужно будет проверять, утвержденное кредиторами положение о продаже движимого имущества. Если оно вас не устроит вы вправе обжаловать также его в арбитражный суд.

Далее, если первые торги будут признаны несостоявшимися (не будет подано заявок), то начальная цена будет уменьшаться последовательно, до тех пор, пока машина не будет продана или пока не будет достигнута минимальная цена и кредитору не предложат оставить машину за собой в счет погашения долга.

В целом вам нужно внимательно контролировать все действия финансового управляющего, и в случае нарушения жаловать в суд.

В процедуре банкротства транспортное средство в любом случае будет продано по цене ниже рыночной. Весь вопрос заключается в том, какая будет разница. Эта разница зависит от многих факторов.

Каких-либо железных гарантий продажи машины по заниженной цене не существует, но ваш контроль может минимизировать ваши потери.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Можно, весь вопрос целесообразности такой просьбы при указанных Вами обстоятельствах.

По моему мнению  при наличии удовлетворенного судом ходатайствовать арбитражного управляющий, есть смысл его обжаловать.

Они небольшие, поскольку суд уже   удовлетворил  ходатайство о передаче  автомобиля управляющему.

3. Как попытаться сохранить автомобиль

Обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства .

Такое  требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности.

Более подробно о таком требовании в  п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314621/

Оценка  автомобиля проведенная управляющим может быть оспорена гражданином   (ст. 213.26  ФЗ127).