При увольнении с меня требуют этот ноутбук именно этот или грозятся обратиться в полицию

Работадатель выдал свой личный старый ноутбук для работы.

Я его выкинул.

При увольнении с меня требуют этот ноутбук именно этот или грозятся обратиться в полицию. Другой-новый отказываются брать.

Есть конфликт.

Что делать? Какая ответственность? Как решить этот вопрос.

Уточнение от клиента
За ноутбук нигде не расписывался. Но есть свидетели при которых мне его передавали.
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете нести ответственность в ограниченном размере, то есть в размере одного среднемесячного заработка в силу ст. 241 ТК РФ и только если будет доказано, что Вам было передано это имущество

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/490396c999c8678eae3e64c3b6987c972864218f/

Оснований для полного размера нет.

Эти основания указаны здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

или грозятся обратиться в полицию

 Полиция не будет заниматься вопросами материальной ответственности и утратой ноутбука.

За это можете не беспокоиться

Алексей
Клиент, г. Москва
Ноутбук личный. не принадлежит организации. Ноутбук физлица.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Работадатель выдал свой личный старый ноутбук для работы. Я его выкинул.

 Вы не имели право так делать, даже если он старый, поломанный и не нужен вам.

При увольнении с меня требуют этот ноутбук именно этот или грозятся обратиться в полицию. Другой-новый отказываются брать. Есть конфликт. Что делать? Какая ответственность? Как решить этот вопрос.

 Раз вернуть его нет возможности, то вам надо компенсировать его стоимость. Пусть даже в большей сумме, чем его на тот момент. Лучше переплатить, чем получить судимость

Свидетельские показания — не самое надежное доказательство, но тем не менее таковым является.

Вы пишите, что он выдал " личный" ноутбук а не ноутбук, являющийся ТМЦ.

Вероятно он попытается представить это как хищение.  Потому обращение с заявлением лучше не допустить.

 Простите, за что судимость????

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей!

      В данном случае Ваша ответственность ограничивается размером одного среднемесячного заработка в силу статьи 241 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность в полном объеме может быть возложена на Вас, только если это предусмотрено трудовым договором, договором о материальной ответственности или коллективным договором (статья 242 Трудового кодекса РФ).

      При этом, даже если с Вами подписан договор о полной материальной ответственности, согласно правилам  статьи 246 Трудового кодекса РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

      Кроме того, работодатель должен доказать факт передачи Вам имущества под расписку, в данном случае таких доказательств у него нет.
     Для возбуждения уголовного дела в Вашем случае нет оснований, так как Вы не украли ноутбук, нет документов, которые бы подтверждали передачу Вам ноутбука и Вы готовы компенсировать ущерб. Данный вопрос относится к вопросам материальной ответственности работника, а не к уголовно — правовым вопросам.

      Направьте работодателю письменное заявление со своим предложением по урегулированию конфликта, а также попросите его подтвердить документально стоимость ноутбука с учетом износа.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

 Этого делать не надо. В этом нет смысла никакого

Это только как дополнительное доказательство для суда (если работодатель решит в него обратиться), что клиент пытался решить вопрос в досудебном порядке.
В любом случае это гражданско — правовой спор, оснований для уголовного дела здесь нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Рекомендую Вам сразу  ознакомиться с  Приговором № 1-120/2015 1-3/2017 1-5/2016 от 3 февраля 2017 г. по делу № 1-120/2015.  по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/Fi18O7QLtGUO/

Из Приговора следует:

Сизько С.В. при назначении на должность… получил в пользование… ноутбук ..., после чего  ..., в нарушение п.п. 2.2., 2.3., 2.4, 2.5., 2.6, 2.7., трудового договора… имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему… действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью извлечения материальной выгоды, присвоил себе указанный ноутбук  Доводы о том, что свидетели показали суду, что ими ноутбук ему ( Сизько С.В.) не выдавался, документы, подтверждающие факт выдачи ему ноутбука, стороной обвинения не представлены,не свидетельствуют о непричастности Сизько С.В. к совершению преступления. Приговорил:

Сизько С.В. признать виновным в совершении преступления,.....

Это по поводу того,  что якобы риск привлечения к уголовной ответственности вообще  отсутствует, что конечно не так, риск в любом случае имеется. хотя конечно все зависит от конкретных обстоятельств и собранных доказательств того или иного уголовного дела. но это следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей
Клиент, г. Москва
Может письмо на имя работодателя написать о готовности компенсировать.Настоящим письмом уведомляю Вас о том, что во время совещания мне был передан магнитофон в нерабочем состоянии сотрудником (Фио). Данный магнитофон в ремонтной мастерской отказались ремонтировать, так как стоимость проводимых работ превышала стоимость магнитофона. В связи с чем магнитофон был утилизирован.В качестве урегулирования имущественного спора готов компенсировать данный магнитофон эквивалентом, который выполняет основные функции.
Алексей
Клиент, г. Москва
ноутбук только указать