Здравствуйте, я купила две комнаты в общежитии и одна комната тоже в секции ей владеет мужчина, но не живет, он

Здравствуйте, я купила две комнаты в общежитии и одна комната тоже в секции ей владеет мужчина, но не живет, он через риэлтора подселяет квартирантов, как можно , чтобы не мог вселить у меня две дочери, а они подселяют молодых парней мне неудобно и страшно за детей

Уточнение от клиента
Можно ли сделать так, что бы хозяин той комнаты не вселял никого?
, Ксения, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

К сожалению, никак невозможно ограничить право собственника на сдачу в наем помещения.

Если квартиранты не нарушают закон, то выселить их не получится.

Важно прояснить, зарегистрировано ли в право собственности именно на комнату указанного Вами мужчины в Росреестре.

Возможно, у него зарегистрирована только лишь доля в праве собственности на эту секцию. В таком случае нужно через суд определять порядок совместного пользования секцией, если секция считается обособленным объектом недвижимости с одним кадастровым номером.  Но права на сдачу в наем такой комнаты это не лишит мужчину.

Еще есть возможность заключения добровольного соглашения об определении порядка пользования секцией, но вряд ли это у Вас получится, как я считаю.

Если эта ситуация Вас сильно тревожит, то рекомендую ознакомиться самостоятельно с главной 35 ГК РФ. Там достаточно просто сформулированы нормы. Это лучше Вам позволит ориентироваться в сложившейся ситуации.

Я думаю, как таковой, договор найма жилого помещения в бумажном виде, в принципе, не заключается и данный совладелец секции налоги не платит. В таком случае есть возможности пригрозить сособственнику жалобой в налоговую инспекцию по этому поводу. Можно еще написать заявление об этом участковому. Но кардинально это проблему не решит, так как права на сдачу в наем помещения неуплата налога не лишает.