Подруга попросила в дип в пьяном виде на каршеринге, что ей грозит
Здравствуйте, Валентина!
Если сотрудниками ГИБДД было зафиксировано, что на момент дтп подруга управляла ТС в состоянии опьянения, привлекут к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если виновником дтп является подруга, каршеринговая компания будет вправе обратится в суд за возмещением ущерба, причиненного ТС.
Кроме этого нужно смотреть договор с каршеринговой компанией, которым могут быть предусмотрены штрафы за нарушение его условий.
Здравствуйте, Валентина,
попросила в дип
судя по всему Вы хотели написать — попала в ДТП.
Если вследствие ДТП не был причинен тяжкий вред здоровью человека и это случилось впервые (она не подвергнута административному наказанию за аналогичное административное правонарушение и у нее нет судимости за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ), то Вашей подруге грозит административная и гражданско-правовая ответственность.
Административная ответственность — по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/
Гражданско-правовая ответственность — в виде возмещения ущерба, причиненного транспорту арендодателя. Кроме того, надо смотреть договор аренды (присоединения) — как правило, каршеринговые фирмы в условиях предусматривают выплату неустойки за управления ТС в состоянии опьянения.
Желаю удачи,