8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

И возможно ли расторгнуть трудовой договор с минимальными последствиями?

В 2017 году с больницей был заключен договор о целевом обучении. По окончании обучения в медицинском университете в 2022 году, я отработала 1 год из 3х.

Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении не выплачивая штраф (в договоре прописаны меры поддержки , но за 5 лет учебы в университете ни разу больница не выплачивала их).

И возможно ли расторгнуть трудовой договор с минимальными последствиями? Насколько я поняла я должна буду выплатить больнице штраф за неотработанное время.

, Алина, г. Москва

Здравствуйте Алина

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали 

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алина.

Если меры поддержки не оказывались, то и штраф платить не должны.

Согласно ст. 56 закона об образовании в редакции, под которую подпадает Ваш договор, штраф выплачивается в двойном размере от расходов, понесенных на предоставление мер социальной поддержки.

Так как таких расходов не было, то и штраф платить не с чего.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Трудовой договор Вы расторгнуть можете в порядке, установленном ТК РФ. В частности уволиться по собственному желанию. Больнице ничего платить соответственно не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как доказать факт съемки и возможно ли подать в суд на демонтаж купольной камеры?
Здравствуйте!Сосед установил на крыше дома купольную камеру,которая периодически направлена к нам во двор.Как доказать факт съемки и возможно ли подать в суд на демонтаж купольной камеры?
, вопрос №4959503, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?
Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет. Как приватизировать квартиру? Можно ли через госуслуги, надо ли брать в опеке бумагу на приватизацию? И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?
, вопрос №4959442, вероника матросова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1, 8 млн
Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?
, вопрос №4959013, Екатерина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вниманте вопрос: Если на руках присутствует материнский капитал на рождение второго ребкнка (не осущественный), как получить материнский капитал на третьего и возможно ли это вообще?
Добрый день, вниманте вопрос: Если на руках присутствует материнский капитал на рождение второго ребкнка (не осущественный), как получить материнский капитал на третьего и возможно ли это вообще?
, вопрос №4955648, Сергей, г. Мегион

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации и возможно ли поменять паспорт по месту пребывания, то есть по месту работы на Камчатке?
Здравствуйте! Мой супруг уехал в командировку 12 апреля. День рождения 25 апреля. ему исполнилось 45 лет. Длительность командировки до конца августа месяца. находится в командировке в другой области. Его фактическое место проживание в Кемеровской области, а работает в данный момент на Камчатке. Как быть в данной ситуации и возможно ли поменять паспорт по месту пребывания, то есть по месту работы на Камчатке?
, вопрос №4952645, Антонина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2023