8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли он принять в наследство только 1/4, а от доли в ипотечной квартире отказаться?

От бывшего мужа остались в наследство несовершеннолетнему сыну 1/4 в квартире и 1/2 в другой квартире, которая взята в ипотеку. Может ли он принять в наследство только 1/4 , а от доли в ипотечной квартире отказаться?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Соответственно  наследовать можно либо все имущество и соответственно все обязательства, либо отказываться от наследования имущества и обязательств.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

1
0
1
0

Добрый день.Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

В соответствии с п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. 

Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

Таким образом, отказаться от части наследства нельзя. Единственный возможный вариант — это соглашение о разделе имущества между наследниками, но это довольно сложный вариант, поскольку для заключения такого соглашения необходимо согласие органа опеки и попечительства и согласие держателя ипотеки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел, Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж, у которого доля в квартире.хочет подарить свою долю младшей дочери, которая только прописана в
бывший муж ,у которого доля в квартире...хочет подарить свою долю младшей дочери,которая только прописана в квартире....я должна буду подписать согласие...так как у меня тоже доля в квартире....опасаюсь за действия дочери,у которой может появиться доля в квартире....
, вопрос №4774090, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как отчуждить детскую долю в квартире С и перенести её в квартиру Б без продажи?
Вопрос о детской доли в недвижимом имуществе. Необходимо продать квартиру А с детской долей 1/36. Купить хотим квартиру Б в новостройке, которая еще не построена на 70% (условие опеки о встречной сделке), для этого хотим оформить дарственную через квартиру С у бабушки. После этого опека дает согласие на отчуждение детской доли в квартире А и мы ее продаем. После строительства квартиры Б мы приобретаем ее в собственность. Детскую долю в квартире С держать до тех пор, пока ребенку исполнится 18 лет мы не можем. Как можно сделать отчуждение детской доли в квартире С с переносом ее в квартиру Б без продажи квартиры С?
, вопрос №4773110, Константин, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
350 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если ипотека оформлена на жену?
Здравствуйте, находимся с супругой в официальном браке, взяли ипотеку в Москве на недвижимость под ИТ программу. Меня банк в созаемщики не взял, я давал нотариальное согласие на оформлении ипотеки на жену для банка. Сейчас планируем развестись. Вопрос таков: какие варианты есть для раздела ипотечной квартиры?? Первоначальный взнос вносился из оформления потребительского кредита+ собственные общие средства, ипотеку платим полтора года , брачного договора не заключали
, вопрос №4772964, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2023