Могут ли уволить за прогул
могут ли меня уволить за прогул? 24.02 я не вышла на работу, 25.02 подписала акт о прогуле, мне предьявили требование к письменному объяснению по 2 части ст. 193 Трудового кодекса РФ , объяснительную предоставила, но работадатель посчитал что прогул был по неувожительной причине, и 26.02. мой непосредственный руководитель запустил служебную записку о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, она была согласована 28.02 вышестоящим руководством. С момента составления и подписания акта о прогуле прошло более 3х рабочих дней.Приказ на увольнение будет составлен только 3.03. Законны ли действия работодателя?
Так же я узнала 28.02 что беременна, информацию работодателю ни какую непредоставила,и справки ни какие не брала, что делать?
Согласно ст. 193 ТК, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Следовательно работодателем не нарушен срок применения дисциплинарного взыскания, при издании приказа — 03.03.
Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности. Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).Сокрытие факта временной нетрудоспособности на момент увольнения свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника. При установлении такого злоупотребления суд может отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).