Если поступлю в магистратуру очно, то будет ли это давать отсрочку от мобилизации?

Вопросы касаются мобилизации и обучения. После обучения на бакалавра(очно, платно), я поступил в магистратуру(заочно, бесплатно), но в магистратуре не смог доучиться и сейчас отчисляюсь. Вопросы:

1. Могу ли я снова поступить на магистратуру бесплатно, но уже очно? Или только платно?

2. Если поступлю в магистратуру очно, то будет ли это давать отсрочку от мобилизации? Если учитывать, что уже был на магистратуре(заочно), но не закончил обучение и отчислился.

, Олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли я снова поступить на магистратуру бесплатно, но уже очно?

Можете: у Вас нет диплома магистра, форму обучения выбираете самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура впервые — нет диплома магистра или диплома специалиста

Основание:

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

С уважением,