Если да, то какая информация обязательно должна быть на ней, а какая нет?
Здравствуйте! Заходим на маркетплейсы с масками для сна.
Должна быть по закону у этой категории товаров этикетка? Если да, то какая информация обязательно должна быть на ней, а какая нет?
Важно! Речь про законы РФ, а не о требованиях маркетплейсов.
Здравствуйте, объем этой информации установлен ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Здравствуйте, Андрей! Требования к этикеткам для масок для сна перечислены в ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», а именно, это:
— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);
— цена;
— гарантийный срок, если он установлен;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
— срок службы или срок годности товаров;
— адрес изготовителя;
— информация об обязательном подтверждении соответствия товаров.
Что касается последнего требования к этикетке. При продаже масок для сна следует иметь в виду, что для некоторых видов масок требуется обязательная сертификация, в частности это касается масок — наушников. Для них предусмотрена сертификация по ТР ТС 020/2011. Проверка устройств проводится в аккредитованной лаборатории.
Сертификация также потребуется если маска для сна имеет медицинское назначение. Если маска содержит косметические средства, то тогда потребуется обязательное декларирование. Оценка проводится согласно профильному техническому регламенту – 009/2011. Текстильные повязки на глаза также подлежат сертификации по техрегламенту 017/2011.
Если маски для сна не относятся к обозначенным выше категориям, то их обязательной оценки не требуется. Требования Постановления Правительства № 2425 от 23 декабря 2021 г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию…..» на них также не распространяются.