Договор он обещал отправить, но в итоге ни денег

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Недавно я с товарищем вложил деньги в развитие так называемого бизнеса. Каждый из нас вложил по 100 тысяч рублей. Отправили мы их человеку, который обещал нам, что мы окупим его уже через месяц. Договор он обещал отправить, но в итоге ни денег. ни договора, ни ответа от него нет. Единственное что есть, это чек о переводе. Что делать в этой ситуации? Он иногда выходит на связь. Можно ли как-то расшевелить его на теме отправленных денег, чтобы он сказал то, что можно использовать против него?

, Тимур, г. Мурманск
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Из описанной ситуации не ясно, на сколько получатель денег является надежным партнером, в чем суть Ваших инвестиций и т.д. Если переписки ничего не дадут, Вы можете обратиться в суд о возврате неосновательного обогащения, а также обратиться в отделение полиции и написать заявление по факту мошенничества.