Необходим документ в котором автор текста передаст права на текст мне (заказчику) при этом автор хочет иметь возможность участвовать с текстом в литературных конкурсах

Добрый день!

Необходима консультация и помощь в оформлении передачи авторских прав. Автор завершил работу над текстом. Необходим документ в котором автор текста передаст права на текст мне (заказчику) при этом автор хочет иметь возможность участвовать с текстом в литературных конкурсах.

Спасибо

, Ivan Kuteynikov, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Авторские права передать невозможно. Они неотчуждаемые в рамках ст 1228 ГК.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Передаются исключительные права, то есть имущественные права.

Если текст делался под ваш заказ, то это договор авторского заказа.

Если вы просто покупаете эти права, то договор об отчуждении исключительного права.

На счёт разрешения автору использовать эти объекты для конкурсов — это нужно указывать прямо. Особенно, если там будут какие то вопросы заработка на этих конкурсах. Ну то есть не просто использование имени автора, а именно имущественные вопросы будут затрагиваться.

Ivan Kuteynikov
Клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир! Выходит необходим договор авторского заказа с отчуждением исключительных праа на основании исключительной лицензии. Как при этом следует регулировать ситуации, когда автор хочет опубликовать произведение на конкурс?
Выходит необходим договор авторского заказа с отчуждением исключительных праа

 скорее всего- да, если вы заказ такой делали

основании исключительной лицензии

 а причем тут лицензия? у кого то еще какие то права брались?

ак при этом следует регулировать ситуации, когда автор хочет опубликовать произведение на конкурс?

 Это отдельно указать в договоре, такое исключение автору дать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Исходя из того что

Автор завершил работу над текстом

предполагаю что речь шла о произведении созданном автором самостоятельно и договора авторского заказа не было. В связи с этим  авторские права на произведение возникло у автора в момент его создания. Это следует из Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений и ГК РФ.

     Именно автору принадлежат в т.ч. и исключительное право на произведение  — статья 1270 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/

В этой связи Вам необходимо на настоящий момент заключить с автором  либо договор на отчуждение исключительных авторских прав в полном объеме — ст 1285 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/771a0e1b598920efb6e5387e0df8a4386f5771fc/

Либо лицензионный договор на предоставление прав использования произведения — ст.1286 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5023e7ec1885fe99c14e29a9e328c664a001f599/

Обратиться за составлением документа Вы можете в чате  с любым юристом проекта

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев