Могут ли беременной женщине снизить оклад, но оставить должность преждней
, Екатерина Кириченко, г. Москва
Сергей Утратенко
Оклад является существенны условием трудового договора и его изменение в одностороннем порядке не допустимо.
Но есть одно но: В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также сказано, что оплата труда беременной женщины, которой установлен неполный рабочий день, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.