Помогите разобраться в следующем вопросе: в частном доме есть два владельца, один из которых не хочет

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе: в частном доме есть два владельца, один из которых не хочет добровольно разделить лицевой счет за электроэнергию, который в свою очередь оформлен еще на предыдущего владельца, который уже умер. Как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Рамиль Гумиров
Юрист, г. Набережные Челны

Обратитесь в энергоснабжающую организацию, предоставьте им свидетельство о смерти предыдущего владельца и свидетельство о прописке новых владельцев. Попросите оформить новый лицевой счет на оставшегося в живых собственника или на обоих владельцев.

Если энергоснабжающая организация отказывается разделить лицевой счет без согласия другого владельца, обратитесь в суд. В суде вы должны будете доказать ваше право на раздел счета и предоставить все необходимые документы (свидетельство о смерти предыдущего владельца, свидетельство о прописке новых владельцев). Суд может принять решение о разделе лицевого счета и перерасчете платежей в соответствии с новыми собственниками.