Очередной отпуск до отпуска по беременности и родам

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работник работал в организации Х, 31.12.2012 г. сокращен (соблюдена вся процедура) и с 01.01.2013 г. принят в организацию Y с выполнением всех тех же функций и сидя на том же рабочем месте. О беременности работника администрация учреждения не знала, и впрочем, у работника вопрос не в этом, а про очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Срок 30 недель у работника будет 29.04.2013 г. Работник просит на основании статьи 260 ТК РФ до отпуска по беременности и родам предоставить очередной оплачиваемый отпуск в полном количестве с 25.03.2013 г. (28 дней + 8 дней дополнительный, согласно Устава), а с 29.04.2013 г. уйти в отпуск по беременности и родам. Администрация учреждения отказывает в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска в полном количестве дней, мотивирую тем, что в случае увольнения работника в последующем (не выходя на работу) невозможно будет удержать выплаченные денежные средства за предоставленный очередной оплачиваемый отпуск и предлагает предоставить дни отпуска за отработанный период январь-апрель 2013 г. Ответьте пожалуйста, кто прав в данной ситуации работник требующий предоставить все дни отпуска или администрация? С уважением, Галина.

, Галина Попова, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Таким образом, прав работник, работодатель обязан предоставить отпуск полностью, ограничений по количеству дней отпуска в данной ситуации не установлено.

В случае, если работник уволиться, не отработав период, за который предоставлен отпуск, у работодателя есть право взыскать оплату отпуска авансом в судебном порядке.