Работодатель утверждает, что отпускные - это берётся часть моей зарплаты и выдаётся мне чуть раньше положенного срока
Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу отпускных, за чей счёт их платят. В этом году я пошла в отпуск с 28. 08 по 8.09 мне были выплачено отпускных 25 тысяч рублей, заработала я за август 60т.р. При получении зарплаты у меня не хватает ровно 25 т.р. Работодатель утверждает, что отпускные - это берётся часть моей зарплаты и выдаётся мне чуть раньше положенного срока. Прав ли он?
Добрый день. Работодатель не прав. Отпускные — это не часть зарплаты, это денежная выплата работнику перед отпуском. Отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка за отработанный период умноженный на количество дней отпуска. Заработная плата начисляется за отработанные дни. Условно говоря, Вам должны были выплатить заработную плату с 01 по 28 августа плюс отпускные за 12 дней отпуска. Зарплата за сентябрь должна рассчитываться с 9 сентября. Порядок предоставления отпуска регламентирован главой 19 Трудового кодекса РФ.