Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в наследство получила от матери, магазин и землю под ним, магазин я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в наследство получила от матери, магазин и землю под ним, магазин я сдаю в аренду как физ лицо, арендатор ежемесячно взымает с арендной платы налог 13%,сейчас пришол налог на магазин и он составляет 26000,я просто не понимаю что происходит, я плачу налог и мне ещё выставили за год

, Олесч, п. Тульский
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Олеся, в случае, если Ваш арендатор не является налоговым агентом, то обязанность по исчислению и оплате налога из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций на основании заключенных  договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, возложена на Вас (статья 228 Налогового кодекса Российской Федерации). Выясните статус Вашего Арендатора (возложена ли на него обязанность удержания и выплаты налога как на налогового агента).