Перевёл денежные средства знакомому человеку, договорились о возврате через не сколько Дней, прошла неделя, человек не выходит на связь и не отвечает на звонки, что я могу сделать в данном случае?

перевёл денежные средства знакомому человеку,договорились о возврате через не сколько Дней,прошла неделя ,человек не выходит на связь и не отвечает на звонки ,что я могу сделать в данном случае?

помогите пожалуйста

, алексей, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Рекомендую сейчас написать официальную письменную претензию с требованием о возврате суммы займа и направить всеми возможными способами в адрес заемщика (электронно, а также заказным письмом с описью вложения по адресу заемщика). В претензии можно рассчитать проценты по п.1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ.

Обращу Ваше внимание, если Вы решите идти в суд, то чтобы требовать возврата денег именно как долга (возврата суммы займа), Вам нужно, в первую очередь, посмотреть, какие у Вас есть доказательства.

Банковские документы могут являться доказательствами, подтверждающими факт передачи денежных средств. Хорошо, если  Вы при банковском переводе указали, в деньги передаются «в долг».

Если никакого договора, расписки не составлялось, значит, нужно проанализировать переписку в мессенджерах, соцсетях, желательно чтобы в ней была четко указана сумма долга, сроки и условия предоставления денег. Если решите судиться, скорее всего, такую переписку придется заверить у нотариуса, чтобы суд ее принял.

Если, конечно, нет никаких доказательств того, что деньги передавались именно в долг (ни расписки, ни переписки, ни указания в банковском переводе «в долг»/«займ» и т.д.), в суд тогда останется заявлять требование о возврате денег как неосновательного обогащения.

Желаю Вам удачи!