Здравствуйте, Евгений!
В жилом помещении не оборудованном индивидуальным прибором учета горячей воды и холодной воды, размер платы рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.
Временно проживающим считается потребитель фактически проживающий более 5 дней подряд ( п.56 Постановления N 354 ).
Расчетное начисление применяется в отношении потребителя, к которому относится
собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
Постановление N 354
По сути к потребителям относятся физические лица, потребляющее коммунальные услуги, вне зависимости от возраста.
1. Насколько это законно?
Вполне законно при установлении факта проживания в Вашей квартиры.
2. Необходимо сформировать досудебную претензию, отправить им и вести дело от моего имени в случае обращения в суд.
Есть смысл требовать перерасчета, если отсутствует техническая возможность установки прибора учета, поскольку в этом случае повышающий коэффициент не применяется.
Размер платы за коммунальную услугу определяется по формуле.
P i=n i N j T кр,
где:
n i — количество граждан, постоянно и временно проживающих
N j — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
T кр — тариф (цена) на коммунальный ресурс,
за помощью в подготовке документов, ведении дела и тд вы можете обратиться в чат к выбранному вами юристу -кнопочка напротив фото юриста.