Подал через натариуса заявление, о закрытии ип, пока оно было на рассмотрении, пришел налог 29к., его можно оспорить?
, Максим, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Здравствуйте!
При ликвидации ИП, если у предпринимателя остаются непогашенные штрафы, неоплаченные налоги и взносы, то с исключением записи из ЕГРИП эти долги никуда не денутся. Так как по обязательствам предприниматель отвечает личным имуществом — долги останутся у физ.лица. То есть, все личное имущество может стать объектом взыскания, за исключением того, которое изъять нельзя по закону (пример — единственное жилье). Помимо основной суммы долга, которая считается недоимкой, бывшему ИП могут начислить штрафы за несвоевременную уплату и пени. Общий объем начисленных пеней не должен превышать сумму недоимки.