Какой выход из этой ситуации, чтобы было возможно продолжить строительство 3
Здравствуйте, ситуация следующая: земельный участок с назначением под магазин. Получено разрешение на строительство. Началось строительство объекта. 21.06.2023 установлено ограничение(обременение) предусмотренной статьей 56 ЗК РФ : об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи РФ. небольшая часть объекта строительства попадает в зону ограничения. В ГПЗУ никаких ограничений не было, только обнаружились при получении выписки из ЕГРП.
Вопрос:
1. возможно ли оспорить ЗОУИТ, т.к. собственника участка не уведомили о наложение обременения?
2. Какой выход из этой ситуации, чтобы было возможно продолжить строительство
3. Можно ссылки судебной практики на аналогичные случаи

То есть то что не было ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) в ЕГРН или в град плане, не означает что зоны не было, оспорить ее наличие, означает оспорить местонахождение линии на местности. И вот если ее положили самовольно, шанс есть, если были разрешительные документы и задолго до того как вы купили участок, или сформировали его, то шансов нет даже на компенсацию. Если только договариваться о переносе с собственником.
А вообще, законом установлены специальные правила возмещения убытков (ст. ст. 57, 57.1, 107 ЗК РФ). Состав и размер убытков определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N 59 «Об утверждении Положения о возмещении убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, а также правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Чтобы возместить убытки, надо обратиться к оценщикам, которые состоят в СРО, они посчитают убытки (нужны будут документы), сделают отчет, а потом обратиться к собственнику газопровода для заключения соглашения, если отказ, то обращаться в суд. Есть случаи когда убытки взыскивают с администрации.
Но опять же у вас речь идет не о возмещении убытков, а о возможности строить магазин.
вы уверены что охранная зона и объект возникли после строительства магазина?
согласовать строительство магазина с собственником линии пробовали? У вас ведь есть разрешение на строительство ?
нужно знать конкртенее про случай, если вы ответите на доп вопросы, будет понятнее.