Могу ли я стать опекуном для своей бабушки 73 лет после инсульта?
Мне 23, я студент на очном отделении без официального трудоустройства. Могу ли я стать опекуном для своей бабушки 73 лет после инсульта?
, Валерия Макарчук, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Валерия Макарчук!
Да, можете, если не работаете и не получаете пенсию.
В соответствии с Указом Президента оформить данную выплаты может трудоспособный гражданин, который не работает, не получает пенсию и не получает пособие по безработице.
А в соответствии с Постановлением Правительства РФ нужно представить в ПФР справку органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.