Между ООО Товарищ и ООО Комета был заключен договор поставки
Между ООО «Товарищ» и ООО «Комета» был заключен договор поставки, согласно которому ООО «Товарищ» обязано было поставить 200 кг отборного картофеля 24 июня 2019 г. В указанный срок картофель не был поставлен, и ООО «Комета» было вынуждено закупить картофель у другой организации. Ждать ООО «Комета» не могло, т. к. у него уже был заключен договор купли-продажи чипсов, которые должны были быть изготовлены из поставленного картофеля. ООО «Товарищ» обратилось в суд с требованием обязать ООО «Комета» возместить потраченные на приобретение картофеля средства.
Какое решение должен принять суд?
Здравствуйте, за какой курс задача?) ООО «Комета» вправе требовать возмещение убытков. В соответствии с п. 2 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ понимается обязанность стороны, нарушившей обязательство по договору, компенсировать добросовестной стороне реальный ущерб. Таким образом, сумма ущерба должна быть доказана, ООО «Комета» все равно бы приобретал картофель для производства чипсов, но если он приобрел их по цене выше, чем та, что была указана в договоре с ООО «Товарищ», то данные убытки (разница между ценой поставки и ценной покупки у другой организации) суд может взыскать. Также с ООО «Комета» можно взыскать неустойку (ст.330 ГКРФ) за нарушение сроков поставки.
Кроме того, если ООО «Комета» еще раз нарушит сроки поставки, то можно отказаться от договора поставки в одностороннем порядке(ст. 523 ГКРФ).
Здравствуйте, Денис!
Суд откажет в удовлетворении иска.
Договор заключен между коммерческими организациями, подлежат применению, в первую очередь, положения о договоре поставки.
Согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Но в этом пункте речь идет именно о недопоставке, то есть товар все-таки был поставлен, но не полностью. Соответственно, право у покупателя приобрести товар у другого поставщика есть в случае недопоставки.
В Вашем случае товар не был поставлен вообще, соответственно, здесь следовало искать основания для отказа от договора (например, отказ в связи с утратой интереса, но это если в договоре было прописано условие исполнения именно к определенному сроку — п.2 ст.457 ГК РФ, п.2 ст.405 ГК РФ). И потом можно было бы еще потребовать убытки с поставщика в виде разницы цены.
Желаю удачи!