При этом в договоре прописано, что он является водителем автобуса?
Сотрудник является водителем автобуса. В договоре написано, что он является водителем. В должностной инструкции прописаны обязанности кондуктора, кассира. Вопрос: может ли работодатель наказать водителя автобуса за то, что он не выдал билет и не пробил чек, ссылаясь на должностную инструкцию? При этом в договоре прописано, что он является водителем автобуса?
Можно ли требовать от работодателя документы подтверждения что водитель автобуса обязан следовать инструкции кандуктора?
В вложении договор!
Сделали выговор!
- 73f07282-ee4e-489d-a3f9-cfd212d5bffe.jpeg
- d2152987-777f-403b-8a73-a77944663d32.jpeg
- 1a9ee018-8880-45bc-8540-84413e5623f1.jpeg
- 2f08d9b7-c567-402d-8f13-3ee9c1103191.jpeg
- dcf96631-38f7-4b5b-a390-6c269e6d0add.jpeg
- d3d4fd52-a110-44a9-95fa-04da8d250e36.jpeg
- 691ccb1e-e2cb-4bc0-b1a6-6b81cfd120db.jpeg
- 51a45e53-1ac8-43db-845e-744ae7da63b0.jpeg
Здравствуйте Дмитрий.
Должностная инструкция в таком случае как локальный акт принятый и утвержденный работодателем, не соответствует условиям заключенного с работником трудового договора и его трудовой функции т.е. должности в соответствии со штатным расписанием.
Так как по условиям трудового договора он был принят на должность водителя автобуса, а не кондуктора, кассира.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии со ст.60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
В трудовом договоре №3549 от 12.01.2022г., заключенном с работодателем отсутствуют условия выполнения обязанностей кассира. работник не должен выполнять работу кондуктора, кассира, не обусловленную трудовым договором на основании ст.60 ТК РФ.
С учетом моего ответа выше далее:
Если данные обязанности не входят в трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
С учетом моих двух предыдущих ответов:
Если работодатель принял должностную инструкцию, или приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то они не подлежат применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Из статьи следует: