Здравствуйте, я работаю программистом, но начальство на меня возлагает доп. обязанности по материально-техническому обеспечению и по гражданской обороне. Насколько это правомерно и какими правовыми актами все это регулируется.
При устройстве на работу должен быть заключен трудовой договор (обязательное требование законодательства, если с прошлого года ничего не изменилось) в котором прописываются обязанности сотрудника и работодателя.
Если в трудовом договоре не прописаны дополнительные обязанности по МТО, то Вы не обязаны их выполнять без платы, но можете выполнять за дополнительную плату.
По гражданской обороне не совсем понятно какие обязанности: если нужно просто числиться в каком-нибудь расчете на случай пожара, то видимо работодатель прав, а если нужно снег чистить с крыши, чтобы она не обрушилась и убирать территорию что-бы пожарный проезд расчистить, то не прав, т.е. за дополнительную плату с Вашего согласия.
Пусть издает приказ о назначении Вам дополнительных обязанностей и прописывает сколько за это Вам полагается денег, если сумма Вас устроит выполняйте, если нет пишите письменно с уведомлением жалобу (например: так мол и так в трудовом договоре таких обязанностей не предусмотрено, выполнять отказываюсь, в случае повторной попытки возложить на меня подобные обязанности буду обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов) на адрес Вашей организации и адрес Минтруда и соц. защиты РБ, например.
Необходимо разработать юридически корректное соглашение о принятии рисков и отказе от претензий, которое подписывается гостями развлекательного центра до начала игры и обеспечивает максимальную правовую защиту компании от:
• претензий, связанных с травмами (в том числе детскими),
• несчастных случаев,
• повреждения оборудования,
• нарушений правил поведения,
• внештатных ситуаций на территории центра.
Особый акцент — полное возложение ответственности за несовершеннолетних на сопровождающих лиц.
Подписание в электронном виде (планшет / QR / онлайн-форма)
Подписант: совершеннолетний гость, родитель / законный представитель / сопровождающий несовершеннолетнего
Ключевые юридические положения (обязательно включить)
1. Принятие рисков
• активными играми,
• использованием VR-оборудования,
• перемещением по территории центра,
• наличием лестниц, уровней, порогов и иных конструктивных элементов.
• Гость подтверждает, что добровольно принимает все риски, включая риск падения, ушибов и иных травм.
2. Несовершеннолетние и сопровождающие
• Вся полная ответственность за жизнь, здоровье и поведение несовершеннолетних возлагается на:
• родителей,
• законных представителей,
• сопровождающих лиц.
• Сопровождающий подтверждает, что:
• ознакомлен с правилами,
• проинструктировал ребёнка,
• обязуется контролировать его действия на всей территории центра, включая лестницы.
• Компания не несёт ответственности за травмы детей, полученные:
• в результате неосторожности,
• нарушения правил,
• отсутствия должного контроля со стороны сопровождающих.
3. Ограничения по допуску
Юристу необходимо корректно оформить отказ в допуске для:
• детей младше установленного возраста,
• лиц без сопровождения (если требуется),
• беременных,
• лиц с медицинскими противопоказаниями,
• лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,
• лиц, не прошедших инструктаж.
4. Правила поведения
Закрепить, что гость обязуется:
• соблюдать общественный порядок,
• не курить (включая электронные сигареты),
• не употреблять алкоголь,
• не трогать оборудование без разрешения,
• находиться в игровых зонах только без обуви,
• выполнять указания администратора.
Предусмотреть:
• право организатора немедленно прекратить игру без возврата средств при нарушении правил.
5. Ответственность организатора (ограничение)
Прописать, что организатор:
• не несёт ответственности за:
• травмы,
• вред здоровью,
• утрату личных вещей,
• последствия нарушения правил гостем.
• освобождается от судебных и иных претензий в пределах, допустимых законодательством РФ.
6. Повреждение оборудования
• Гость подтверждает ознакомление с:
• штрафами,
• компенсацией ущерба за порчу техники и оборудования.
• Ответственность за действия несовершеннолетних — на сопровождающем.
7. Персональные данные и медиа
• Согласие на:
• обработку персональных данных,
• фото-, видео-, аудиосъёмку,
• использование материалов в маркетинговых целях,
• передачу материалов правоохранительным органам при необходимости.
8. Тайминг пребывания
Нужно корректно оформить:
• правила длительности игры,
• обязательство покинуть зал в установленное время,
• отсутствие претензий при прекращении игры по регламенту.
9. Реквизиты и финальный блок
• ФИО подписанта
• Телефон
• Email
• Дата
• Подпись
В 2023 году мной был приобретён ноутбук. В период гарантийного срока, 13.11.2025, в связи с выявленными недостатками товар был передан продавцу для проведения гарантийного ремонта. Передача оформлена квитанцией (актом приёма), товар принят продавцом, при приёмке механические повреждения зафиксированы не были.
После передачи товара продавец самостоятельно организовал его направление в сервисный центр. Я не передавал товар напрямую в сервисный центр, все действия по ремонту осуществлялись через продавца, который являлся стороной договора купли-продажи и принял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию.
По истечении 45 дней с момента передачи товара:
- ремонт завершён не был;
- товар мне возвращён не был;
- надлежащее уведомление о готовности товара отсутствовало.
Продавец ссылается на то, что якобы предпринимал попытки связаться со мной по телефону. При этом:
- письменных уведомлений не направлялось;
- SMS-сообщения и электронная почта не использовались;
- заказное письмо не направлялось;
- альтернативные способы связи не предпринимались;
- другие контактные данные у меня не запрашивались;
- доказательства надлежащего уведомления отсутствуют.
Фактическая невозможность дозвона по телефону не может расцениваться как надлежащее уведомление потребителя и не освобождает продавца от исполнения своих обязанностей. В связи с этим обязанность по уведомлению считается неисполненной, а течение 45-дневного срока гарантийного ремонта не приостанавливалось и не прерывалось.
Отдельно отмечаю, что в квитанции о приёме товара содержится пункт следующего содержания:
«Предприятие-продавец не несет ответственности за действия сервисного центра, а также за срок (период) и качество выполнения сервисным центром гарантийного ремонта переданного по настоящей квитанции товара».
Считаю данный пункт юридически несостоятельным и не подлежащим применению, поскольку он направлен на ограничение прав потребителя и перекладывание ответственности продавца на третье лицо. В рамках законодательства о защите прав потребителей именно продавец, а не сервисный центр, несёт ответственность перед потребителем за соблюдение сроков гарантийного ремонта и последствия их нарушения.
Наличие подобного условия в квитанции не освобождает продавца от ответственности, так как:
- товар был принят именно продавцом;
- продавец организовал ремонт по собственной инициативе;
- сервисный центр действует в интересах и по поручению продавца;
- потребитель не вступал в договорные отношения с сервисным центром.
Таким образом:
- обязанность по уведомлению потребителя продавцом исполнена не была;
- 45-дневный срок гарантийного ремонта нарушен;
- все неблагоприятные правовые последствия подлежат возложению на продавца;
- у меня возникло законное право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.