Может ли супруга продать этот автомобиль единолично?
Автомобиль оформлен на супруге, муж умер. Есть совершеннолетние дети. Может ли супруга продать этот автомобиль единолично?
Здравствуйте, Максим!
Если автомобиль приобретен супругами в браке, то он считается совместно нажитым имуществом.
Если же автомобиль является личной собственностью супруги (приобретен ей до брака, получен в браке по безвозмездным сделкам — наследование, дарение), то он вообще в наследственную массу не войдет.
Если все-таки совместно нажитое имущество, то в связи со смертью открывается наследство. Наследники, вступившие в наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, будут претендовать на имущество. Но следует учитывать, что поскольку имущество совместное, наследоваться будет только 1/2 доля в праве умершего супруга, т.к. другая 1/2 и так принадлежит супруге в силу закона.
С учетом того, что автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на супругу и это совместное имущество, то она может попытаться продать его до оформления наследства в порядке, установленном законом. Покупатель, ГИБДД могут пропустить такую сделку (вероятность есть). Тогда наследникам остается судиться с супругой, чтобы получить компенсацию стоимости полагающейся им доли в наследстве, если готовы к спору.
Развитие ситуации и риски примерно такие. Желаю удачи!