И в течении какого времени начисляется выплата?

Здравствуйте!1 сентября отдала на работу больничный по беременности и родам. Вопрос следующий: в течении какого времени работодатель обязан направить больничный в социальный фонд? И в течении какого времени начисляется выплата?

, Александра, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Александра, добрый день!

Данные для назначения декретных выплат работодатель должен направить в Фонд в течение 3 рабочих дней с даты, когда получит информацию о больничном своей беременной работницы (пп. «б» п. 22 Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

Фонд назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления работником или работодателем  необходимых сведений и документов (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое