Или есть ещё варианты, возможно я заблуждаюсь?
Здравствуйте! Работаю по договору публичной оферты с иностранной компанией (видеосток Envato). У меня ИП. Договор без определённой суммы. Договор поставлен на учёт в Банке. Хочу снять договор с контроля и свести сальдо к нулю. В ходе сведения обнаружил, что не по всем платежам предоставил в Банк СПД. Знаю, что это надо было делать в течении 30 дней после платежа. Часть платежей в 2021 году и часть в первых двух месяцах 2022 года. Как поступить: 1) не сообщать в банк, дотянуть до 2х лет, чтобы срок давности нарушения прошел, 2) сообщить в Банк об этих платежах и ждать штрафа? Или есть ещё варианты, возможно я заблуждаюсь? Спасибо!
Максим, штрафы по 20%-40% за незаконные валютные операции установлена ч .1 ст.15.25 КоАП РФ. У Вас операции законные, речь о нарушении сроков подачи подтверждающих документов. В рассматриваемом случае это фиксированная сумма штрафа. По событиям 2020 году и до сентября 2021 г. сроки привлечения истекли. Посмотрите сколько остается фактов, и в принципе в любом случае факт добровольного заявления будет являться смягчающим обстоятельством.