В соответствии с судебной практикой, вы можете предоставить мне расшифровку какие недостатки квартиры являются устранимыми и какие являются неустранимыми

Я покупаю квартиру, хочу указать в договоре пункт про отказ от исполнения условий договора в случае обнаружения в квартире недостатков (о которых продавец меня не предупредил заранее, или которые невозможно обнаружить при просмотре квартиры) устранимых и неустранимых.

В соответствии с судебной практикой, вы можете предоставить мне расшифровку какие недостатки квартиры являются устранимыми и какие являются неустранимыми. С примерами, такими как плесень в квартире, неисправная электрика, какие-то проблемы с фасадом самого дома.

И в соответствии с какими статьями нпа я могу отказаться от приобретения кварталов по договору в случае если качество квартиры будет неудовлетворительным

, Кондрахина Алеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ, которая подлежит применению и в случае заключения купли-продажи недвижимого имущества (ст. 557 ГК РФ):

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Разъяснения, что является неустранимым недостатком, или выявляющимся неоднократно, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и применимы к Вашей ситуации.

 Далее продолжу.

Так, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

 В целом, оценивается недостаток экспертом строителем и судом в каждом случае индивидуально.

Но если Вы намерены конкретизировать основания расторжения договора указав определенные недостатки (плесень и т.д.), то Вы не лишены права это сделать в силу принципа свободы договора, установленного статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, предусмотрев любые условия, если вторая сторона на эти условия согласится.

Кондрахина Алеся
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что даже если я не указываю пункты в договоре, которые вы выше написали, то это не отменяет моего права отказаться от договора купли-продажи или истребовать от продавца компенсации за устранение недостатков?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во внесудебном порядке можно расторгнуть ДКП только если обе стороны будут согласны (п.1 ст. 450 ГК РФ). В ином случае, если согласия Продавца, Покупателю нужно обращаться в суд для разрешения спора.

Что касается недостатков в приобретенной недвижимости, то законодательство подразделяет их на существенные и не существенные, соответственно.

В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (преамбула) даны признаки отнесения недостатков к существенным.

существенный недостаток товара… — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

В п. 2 ст. 475 ГК РФ также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе «О защите прав потребителей»

Также раскрытие понятий «неустранимого недостатка» и «недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов» дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/

Но эти признаки не являются исчерпывающими.  ЗоПП, например, к существенным недостаткам также относит недостаток, который делает «невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением».

Исходя их судебной практики, то в большинстве случаев, когда в ДКП указано на недостаток товара  или когда в ДКП недостаток товара не указан, но он мог быть выявлен Покупателем визуально в момент приобретения товара, суд отказывает в удовлетворении иска.

Для установления скрытых недостатков, как правило, проводится экспертиза. И если суд приходит к выводу, в том числе и на основании проведенной экспертизы, что недостаток существенный, иск удовлетворяет.

Суд рассматривает каждый случай индивидуально.