Сегодня я купил мотоцикл, он мне не понравился, могу ли я вернуть его или оьменять на другой, покупка совершена на часть кредитных денег, часть в кредит

Добрый день! Сегодня я купил мотоцикл, он мне не понравился, могу ли я вернуть его или оьменять на другой, покупка совершена на часть кредитных денег, часть в кредит.

, Павел, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня я купил мотоцикл, он мне не понравился, могу ли я вернуть его или оьменять на другой, покупка совершена на часть кредитных денег, часть в кредит.

 Добрый день!

 Вы купили мотоцикл в салоне? У юридического лица?

 Такого основания для отказа  от покупки как «не понравился», нет от слова «совсем».

 Но если мотоцикл имеет недостатки, то можно рассмотреть варианты возврата мотоцикла, но надо знать все обстоятельства покупки.

Павел
Клиент, г. Тюмень
Да, мот был куплен в салоне, я сегодня его взял

 Повторюсь, «не понравился» — не основание для возврата товара продавцу. Но если в мотоцикле имеются неоговоренные в договоре купли-продажи недостатки, то возможно рассмотреть вариант отказа от исполнения договора на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 Салон должен Вам вернуть деньги (или по договоренности вернуть их в банк), но обязательства перед банком по кредитным договорам остаются Вашими обязательствами в части, не покрытой возвращенными денежными средствами.